Tripura News Live

[t4b-ticker]

বিধানসভায় ২০২২-২৩ অর্থবছরের প্রস্তাবিত বাজেট একটি জনমুখী বাজেট : মুখ্যমন্ত্রী

রাজ্য বিধানসভায় ২০২২-২৩ অর্থবছরের জন্য যে বাজেট উপমুখ্যমন্ত্রী তথা অর্থমন্ত্রী যীষ্ণু দেববর্মা পেশ করেছেন সেটিকে একটি জনমুখী বাজেট হিসেবে অভিহিত করেছেন মুখ্যমন্ত্রী বিপ্লব কুমার দেব।

বাজেট অধিবেশনের প্রথমদিনের শেষে বিধানসভায় মুখ্যমন্ত্রী তার অফিসকক্ষে আয়োজিত এক সাংবাদিক সম্মেলনে ২০২২-২৩ অর্থবছরের রাজ্যের প্রস্তাবিত বাজেট সম্পর্কে প্রতিক্রিয়ায় বলেন, রাজ্যের এই প্রস্তাবিত বাজেটে আত্মনির্ভর ত্রিপুরা গড়ার চিত্র প্রতিফলিত হয়েছে।

দেশের মাননীয় প্রধানমন্ত্রীও আত্মনির্ভর ভারত গড়তে চাইছেন। এই প্রেক্ষিতে প্রধানমন্ত্রীর দিক নির্দেশে রাজ্য সরকারও আত্মনির্ভর ত্রিপুরা গড়তে এই বাজেট পেশ করেছে। মুখ্যমন্ত্রী বলেন, ২০২২-২৩ অর্থবছরের প্রস্তাবিত বাজেটে নতুন করের প্রস্তাব রাখা হয়নি। এই অর্থবছরের বাজেট বরাদ্দের পরিমাণ গত ২০২১-২২ অর্থবছরের তুলনায় ১৮ শতাংশ বৃদ্ধি করা হয়েছে।

একবছরের মধ্যেই বাজেট বরাদ্দের এই বৃদ্ধির হার রাজ্যের জন্য একটি উল্লেখযোগ্য দিক।

মুখ্যমন্ত্রী বলেন, ২০২২-২৩ অর্থবছরের প্রস্তাবিত বাজেটে মূলধনী ব্যয়ের (ক্যাপিটেল এক্সপেনডিচার) পরিমাণ দ্বিগুণ করা বাজেটের একটি বড় দিক। ২০২১-২২ অর্থবছরে বাজেটে যেখানে মূলধনী ব্যয় ছিল ২,৬৫১ কোটি টাকা তা ২০২২-২৩ অর্থবছরের জন্য বাজেটে দ্বিগুণ বাড়িয়ে ৫,২৮৫ কোটি টাকা করা হয়েছে। এই মূলধনী ব্যয়ের মাধ্যমে রাজ্যের আর্থিক প্রবৃদ্ধির হার ১৩.২৮ শতাংশে পৌঁছবে বলে আশা করা হচ্ছে।

ADVERTISEMENT